Ir al contenido principal

¿CONTRIBUYÓ LA TRATA DE ESCLAVOS A LA REVOLUCIÓN INDUSTRIAL BRITÁNICA?

La mulata, Diego de Velázquez
Durante el siglo XIX, Gran Bretaña se forjó como el corazón de la trata internacional de esclavos, ya que sus puertos eran el foco de la comercialización de negros. Y es que, desde el siglo XI, los británicos cuentan con una numerosa población de diferentes etnias, lo que produjo el caso más significativo de esclavitud.

Esta tabla muestra una cifra de los esclavos comercializados en los países de Europa:


Regiones1492-16001601-17001701-18101810-1870Total
Imperio portugués50.000560.0001.891.4001.145.4003.646.800
Imperio británico263.7001.749.30051.000-2.064.000
Imperio francés155.8001.348.40096.000-1.600.200
Imperio español75.000292.500578.600606.0001.552.100
Imperio holandes40.000460.000--500.000
Imperio danés4.00024.000--28.000
Total588.5004.434.2002.617.0001.751.4009.391.100


Esta situación llegó a tal punto que se firmó el "Asiento de Negros", un tratado que configuraba el monopolio sobre la caza de esclavos de África y la América hispana, otorgado a Inglaterra a través del Tratado de Utrechtal terminar la Guerra de Sucesión Española (1713). Con este acuerdo se fijaba que, anualmente, Inglaterra tenía el derecho de traficar con 4800 esclavos negros, durante un periodo de treinta años.  Todo esto contribuyó por tanto, al desarrollo del llamado comercio triangularDesde Europa partían productos manufacturados (textiles, armas, alcohol, bisutería) hacia las factorías la costa africana occidental, donde se cambiaban por la mercancía humana, eufemísticamente llamada «ébano». Los esclavos eran transportados en condiciones infrahumanas a los mercados americanos, donde a cambio de ellos, se adquirían productos coloniales —tabaco, azúcar o metales preciosos— que, a su vez, se vendían en Europa. 



Este comercio contribuyó en el proceso de industrialización. De acuerdo con Eric Williams en su libro "Capitalismo y esclavitud" (1944): "las ganancias de la esclavitud "fertilizaron" muchas ramas de la economía metropolitana y prepararon el escenario para La Revolución Industrial de Inglaterra ".
Se dio debido a la disponibilidad de los productos (o "lujos populares" y algodón), lo que atrajo a los consumidores, provocando una mayor participación en los intercambios del mercado y una mayor dependencia de los salarios. Esta dependencia salarial provocó la explotación máxima de suelo fértil y trabajos elaborados, todo con sólo un coste de mano de obra, el "moral". 
Alrededor de 1770, las inversiones totales en la economía nacional británica se elevaron a £ 4 millones, (o alrededor de £ 500 millones en la divisa de hoy en día). Esta inversión incluyó la construcción de carreteras y canales, de muelles y puertos, de todos los equipos nuevos que necesitan los agricultores y fabricantes, y de todos los buques nuevos vendidos a los comerciantes en un período de un año. Y es que las ganancias generadas por los esclavos eran lo suficientemente grandes como para haber cubierto entre un cuarto y un tercio de las necesidades de inversión globales de Gran Bretaña, dándose así el comienzo de La Revolución Industrial.

Comentarios

Entradas populares de este blog

LA CLAVE CONTRA LA POBREZA Y LA PARTE DEL LEÓN

"Regala unpescado a un hombre y le darás alimento para un día, enseñale a pescar y lo alimentarás para el resto de su vida"
Este proverbio puede ser muy significativo para la explicación de los microcréditos.  Los microcréditos son programas de concesión de pequeños créditos a los más necesitados de entre los más pobres para que éstos puedan poner en marcha pequeños negocios que generen ingresos con los que mejorar su nivel de vida y el de sus familias.(Conferencia Internacional sobre Microcréditos, Washinton D.C, 1997) En otras palabras, la microfinanciación consiste en prestar una cantidad reducida de dinero a personas muy necesitadas. Estas montan un negocio rentable y con los beneficios obtenidos, devuelven el préstamo y adquieren dinero suficiente para vivir y lograr así, salir de su situación de necesidad. Por lo que se ha ido descubriendo, no sólo consiste en el préstamo de una cantidad, sino que conlleva un estudio previo para garantizar la viabilidad del negocio y un po…

LA HISTORIA DEL DINERO

En las economías más primitivas, los sujetos eran autosuficientes, de modo que no actuaban entre ellos. El nacimiento de grupos más amplios o sociedades, trajo consigo la progresiva división del trabajo: los individuos dejaron de ser autosuficientes y necesitaban de los demás para satisfacer sus necesidades, en otras palabras, la división del trabajo exigía el intercambio entre los sujetos.
Al principio se daba mediante el trueque de objetos directamente útiles en sí mismos, como el ganado, recolectas… Posteriormente comenzó en los mercados un sistema común de fichas, más conveniente para el servicio de la comunidad. La idea se desarrolló de tal modo que elementos meramente atractivos, como conchas cauri, eran canjeados por mercancías más útiles. Este es el caso de los metales preciosos, de los que se hicieron las primeras monedas acuñándose a un peso determinado. Herodoto atribuye esta innovación al rey de Lidia, presumiblemente a finales del siglo VIII a.C.   Con el paso del tiempo e…

CAPITAL HUMANO, NIVEL ESPAÑOL

La enseñanza y el aprendizaje son los factores que más influyen en el avance y progreso de las sociedades, y esto lo podemos ver mediante la función de producción:
Y=A*f(T,K,L) La función de producción representa la máxima cantidad que se puede producir de un bien con unos recursos, los cuales pertenecen a las variables K (capital), L (capital humano), T (tierra, es decir, recursos naturales). El capital humano, en términos más sencillos y simples, es el conjunto de recursos humanos que integran una empresa o compañía, es decir,  la cualificación del personal. Por tanto, el capital humano está en estrecha asociación con la educación (referida a la enseñanza y aprendizaje de los conocimientos, competencias y habilidades que adquieren los alumnos en las escuelas), ya que influyen de manera positiva en la producción de la economía en general. Se puede afirmar por tanto, que cuanto mayor sea la calidad educativa, mayor serán las innovaciones tecnológicas, el avance, el crecimiento económi…